почившие священнослужители — протоиерей Иоанн Воскресенский

Родился 15 мая 1896 г. в городе Орехово-Зуево Московской области в многодетной семье. Отец — диакон Петр Воскресенский служил в соборе Рождества Богородицы в г. Орехово-Зуево (где и похоронен в ограде храма). Мать — Александра Васильевна Воскресенская.

Биография.

Окончил полный курс Московского Доского духовного училища.

До призыва в армию исполнял обязанности псаломщика в соборе Рождества Богородицы в г. Орехово-Зуево.

На протяжении Первой мировой войны и Гражданской войны — фельдшер военно-полевой хирургии.

Воскресенский Иван Петрович в годы Первой мировой войны
Воскресенский Иван Петрович в годы Первой мировой войны​

После демобилизации (1922 г.) определен штатным псаломщиком в собор Рождества Богородицы в г. Орехово-Зуево (до 1931 г.).

1931-1941 — работал в различных гражданских организациях.

1941-1945 — участник Трудового фронта.

По окончании войны возвращается в собор Рождества Богородицы в г. Орехово-Зуево штатным псаломщиком.

16 июня 1946 епископом Можайским Макарием рукоположен в сан диакона.

диакон Иоанн Воскресенский, 1946 г.
диакон Иоанн Воскресенский, 1946 г.​

29 марта 1947 епископом Можайским Макарием рукоположен во иерея к церкви Рождества Богородицы на погосте Уползы Павлово-Посадского района Московской области (В настоящее время д. Саурово).

20 апреля 1948 г. — переведен в храм Покрова Богородицы в с. Сабурово Загорского (В настоящее время Сергиево-Посадского) района Московской области.

в 1949 г. переведен в храм Покова Богородицы пос. Черкизово.

в 1965 г. возведен в сан протоиерея.

протоиерей Иоанн Воскресенский, 1965 г.
протоиерей Иоанн Воскресенский, 1965​

Отец Иоанн был единственным священником, который постоянно жил в Черкизове, и в радиусе 5 км. был самым “доступным” священником. Поэтому, когда он приходил домой после службы в храме, служение его продолжалось. Не было телефонов, автомобиль был редкостью. В любой момент за о. Иоанном могли прислать посыльного к умирающему.В любую погоду — снег, дождь, зной, по любой дороге оншел пешком. Пос. Пролетарская Победа (В настоящее время пос. Пироговский), д. Коргашино, пос. Кардо-лента, Звездочка, пос. Звягино, пос. Клязьма — привычные маршруты о. Иоанна.

Отошел ко Господу 7 апреля 1969 г.

Еще при жизни о. Иоанн говорил: «Я жил с народом и хочу быть похоронен на общем кладбище среди народа.» Его воля была исполнена.