К БОГУ С ДЕТСТВА

С самого раннего возраста, приходя в воскресную школу, где проходят занятия, дети пребывают в окружении верующих педагогов. Они воспринимают молитву, таинства не как какую-то краеведческий предмет, а как нормальную полноценную жизнь.

Воскресная школа при Покровском храме поселка Черкизово Пушкинского района открыта в начале 90-хх годов прошлого века. Настоятель о. Стефан Середний приложил много усилий вместе с педагогами для организации учебного процесса. Помещения были маленькими, ютились в небольшом домике. Со временем храму вернули историческое здание воскресной школы. Настоятель и приходской совет, с помощью благотворителей сделали ремонт и для всех желающих распахнулись двери новых классов. При следующем настоятеле о. Феодоре Веревкине продолжалась деятельность воскресной школы. Занятия, рукоделия, рисование, пение, экскурсии, праздничные концерты, все это неотъемлемая часть приходской жизни. Активными участниками учебного процесса являлись священники храма о. Вячеслав Резников, о. Николай Линев.

Сегодня воскресная школа переживает обновление при настоятеле о. Михаиле Штец. Приоритетом является привлечением детей не только в учебный процесс, но все сферы приходской жизни. Богослужение – детско-юношеский хор, алтарное послушание. Социальное – воспитание детей в заботе о близких, кто нуждается в их помощи, и внимании. Подготовка праздничных поздравительных открыток для прихожан и жителей поселка. Посещение детских домов. Культурная – живопись, рисование, паломнические поездки и экскурсии. Просветительская – выступление с концертами на духовно-нравственные темы. И конечно духовное возрастание самих воспитанников воскресной школы.

В подготовительном классе малыши занимаются вместе с мамами, и занятия эти похожи на любые другие развивающие игры и занятия для малышей: 1–1,5 часа малыши заняты лепкой, рисованием, песнями. Только если истории – то из Святого Писания, если поделки – то к Рождеству или Пасхе. Начинается и заканчивается занятие короткой молитвой.

В первом и втором классах занятия продолжаются уже на новом уровне и длятся 2 часа. Их становится больше, дети посещают занятия уже без родителей. Ребята получают больше самостоятельности: они участвуют в театральных постановках, сами предлагают темы для занятий, участвуют в подготовке общих мероприятий вместе со взрослыми.

Ответственность тоже растет: дети не только берут, но и учатся отдавать. Все занятия в воскресной школе – это не развлечение, а труд во благо других. Детские поделки – вышивки, открытки, украшения – дарятся прихожанам на праздники или хранятся на память.

В третьем в четвертых классах у ребят добавляются «предметы»: Закон Божий, Новый Завет, церковнославянский язык, наравне с обычным – церковное пение.

Наряду с регулярными занятиями, они проходят по воскресеньям после Богослужений, ребята еще активно участвуют в различных мероприятиях.

Пение в хоре помогает детям развиваться. Помимо того, что они получают практические навыки, например, развивают музыкальный слух, который очень важен при изучении иностранных языков, вовлеченность детей в богослужение – это важнейшее дело на пути их воцерковления. Поя в хоре, они  лучше понимают смысл происходящего в храме, осмысленно принимают участие в общей молитве.

В воскресную школу принимаем всех детей, которые изъявили желание. Но важно и участие родителей, как они поддерживают своих детей дома, помогают готовиться к выступлениям, учат слова, шьют костюмы и т.д.

Каждое воскресенье после 12:00, ведутся дополнительные кружки по:

• вязанию
  • рукоделию
  • рисованию

Двери воскресной школы открыты для всех. Приходите, пожалуйста!

По СУББОТАМ приглашаем детей от 6 лет и старше в наши студии:

• мягкая игрушка
  • затейники
  • пластилиновая ворона
  • путь к здоровью
  • правополушарное рисование
  • учись читать
  • учись учиться
  • каллиграфия

Мы находимся в здании Воскресной школы Покровского храма.

Записаться можно по телефону
+7 (926) 882-50-10