Пушкинское благочиние Московской епархии

Покровский храм поселка Черкизово

Памяти Русского Странника Александра Сергеевича Канышева

День памяти Русского странника, Александра Сергеевича Канышева 1936-201226 ноября 2022 года в актовом зале воскресной школы состоялся вечер памяти русского странника А.С. Канышева. Александр Сергеевич Канышев, российский странник, прошел на коленях путь от Дивеевского монастыря до Троице-Сергиевой Лавры длиной в 400 км за 9,5 месяцев в 1995-1996 годах. После совершения своего подвига он продолжал странствовать, несколько лет ходил в крестный ход от Липецка до Задонского монастыря, к святителю Тихону Задонскому.
А.С. Канышев ушел из жизни 3 января 2012 года, похоронен в ограде храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Черкизово (г.о. Пушкинский, Московская обл.). В мероприятии участвовал местный житель и прихожанин храма Юрий Владимирович Логинов, который поделился воспоминаниями о последних днях жизни Александра Сергеевича и о том, почему было принято решение о захоронении Канышева именно в Черкизово. Он принес икону и скуфью Александра для молитвенного поклонения.

Для прихожан храма Покрова в Черкизово и жителей ближайших поселений краевед Александр Александрович Братанов провел экскурсию по храму.

Настоятель храма иерей Михаил Штец совершил заупокойную литию по усопшему рабу Божьему Александру.
Сотрудник Центральной библиотеки г. Пушкино Алексей Иванович Житарь подготовил презентацию “Православное кино Вячеслава Васильевича Орехова”, был показан документальный фильм “Очарованный странник” о Канышеве, снятый режиссером В.В. Ореховым. Также выступили прихожане храма, которые лично знали А.С. Канышева. На вечере прозвучали произведения православных композиторов в исполнении Ирины Усановой и Игоря Богина.
В завершение настоятель храма преподнёс в подарок организаторам и почётным гостям фотографию Покровского храма!
Общение и дружеская беседа продолжились за общим чаепитием.