Таинство Крещения

Дорогие друзья!

Рождение в мир младенца огромное событие в семье.  Это Благословение Божие и продолжение рода.

Немаловажным для любой христианской семьи является Таинство Крещения их младенца.

В первую очередь – это выбор крестных, имени ребенка. Зачастую мы не на все вопросы знаем ответы и здесь нужно обратится за помощью к священнику –  который сможет дать грамотные и обоснованные ответы.

Для этого молодые родители и выбранные ими крёстные приходят на собеседование в храм, где им в краткой форме напоминают о христианском вероучении, объясняют смысл и значение таинства и как оно совершатся. Как к нему подготовиться и отнестись с особой торжественностью.

За несколько часов невозможно все объяснить, для этого хорошо самим родителям и крёстным самообразовываться, читать Евангелие, духовную литературу и регулярно исповедоваться и причащаться и своим примером воспитывать юного христианина.

Собеседования  проходят ежедневно в 10:30

по субботам и воскресеньям в 12:30

После беседы записаться на определенный удобный день Крещения.

Таинство Крещения в Покровском храме совершается индивидуально. Можно крестить в храме или в специальном помещении ( крестильная комната)

Также устроена купель для Крещения взрослых с полным погружением в воду.

Таинство Крещения совершается ежедневно с 10:30 каждый час.

суббота — 10:30

воскресенье — 11:30

Приезжать в день совершения Таинства Крещения необходимо заранее для регистрации в метрической книге храма (как минимум за 15 минут до начала).

Для совершения Таинства необходимо:

Младенцу:

1. Свидетельство о рождении.
  2. Крестик.
  3. Крестильный набор: крестильная рубашка белого цвета, пелёнка и полотенце.

Взрослому:

1. Паспорт.
  2. Крест,
  3. Крестильная рубашка (женщинам — ночная рубашка; мужчинам — сорочка или белая футболка), простыня или большое полотенце и тапочки.

Таинства Крещения.  Таинством называется священное действие, в котором благодать Божия сообщается посредством крещаемому. Сам Господь Иисус Христос сказал: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан.3,5).Таким образом, сам Господь ясно указал на необходимость Таинства Крещения для человека, желающего стать христианином, членом Церкви и  войти в Небесное Царство.

Сущность крещения состоит в коренной перемене в первую очередь внутри человека, его мировоззрения, и как следствие в изменении образа жизни, что человек теперь будет стараться жить по-христиански, соблюдать заповеди и всеми силами своей души стремиться к Богу.

Чинопоследование Крещения

Во время совершения Таинства Крещения после прочтения специальных молитв и помазывания освящённым маслом пришедшего креститься человека священник «крещает»( т.е. «омывает» — с церковнослав.) его водой, освящённой Благодатью Святого Духа, через троекратное погружение с произнесением слов: «Крещается раб Божий (имя крещаемого) во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святого Духа, Аминь».

Сразу же после совершения Таинства Крещения следует Таинство Миропомазания. Во время совершения этого Таинства крещаемого помазывают миром. Миро — это специальный состав, который приготовляют всего один раз в год в Великий пост и освящает его Патриарх. В момент совершения Таинства Миропомазания крещаемому подаются дар Святого Духа.

В Таинстве Крещения человеку также нарекают имя; он обретает небесного покровителя в лице святого, чьё имя ему дали;  и хранитель души — Ангел Божий.

В русской традиции принято принимать таинство Крещения в младенческом возрасте. В таком случае желательно, что бы у младенца были восприемники (крёстные родители). Они от лица ещё не умеющего говорить младенца дают обещание быть всегда с Богом. В обязанности крёстных родителей входит наставление их крестника в основах православной веры, забота о его судьбе.

В первую очередь, крестный должен знать в какую веру и в Кого крестится младенец, и иметь желание воспитывать ребенка в Православной вере.

Полученную в Таинстве Крещения Благодать,  христианин несёт в себе до конца жизни.

Ждём всех в нашем старинном и намоленом Покровском храме!