Пушкинское благочиние Московской епархии

Покровский храм поселка Черкизово

почившие священнослужители — протоиерей Николай Морозов

протоиерей Николай Морозов

Протоиерей Николай Николаевич Морозов, заштатный клирик Московской епархии, скончался 14 марта 1979 года.

Родился он 31 октября 1888 года в с. Рогачево Дмитровского уезда Московской губернии в многодетной семье диакона.

В 1903 году окончил гимназию, в 1910 году — Вифанскую духовную семинарию и был назначен учителем и регентом в школу Саввино-Сторожевского монастыря близ Звенигорода.

С 1912 года был псаломщиком Никольского храма в Толмачах в Москве.

Епископом Можайским, викарием Московской епархии, Димитрием (Добросердовым; †1937) 7 февраля 1915 года был рукоположен во пресвитера к Марие-Магдалинскому храму при Первой градской больнице. С 1922 по 1932 год был настоятелем храма в честь Сорока мучеников в Москве.

С января 1944 года служил в других московских храмах, с августа 1949 года был настоятелем Покровского храма с. Черкизово Пушкинского района Московской области.

В его настоятельство ныне покойной старостой этого храма Еленой Федоровной Тюняевой был проведён капитальный ремонт храма, сооружена ограда вокруг храма, благоустроен церковный двор.

В апреле 1954 года отец Николай был удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, в 1959 году — до «Отче наш».

В 1965 году вышел за штат.

Отпевание в Покровском храме в с. Черкизово совершили протоиерей Анатолий Новиков, протоиерей Димитрий Акинфиев и другие московские клирики с местным причтом.

Похоронен отец Николай в ограде Покровского храма.

Текст по:
Некролог (в рубрике «Вечная память почившим»). Журнал Московской Патриархии. №3, 1980 год. Стр. 29.