Пушкинское благочиние Московской епархии

Покровский храм поселка Черкизово

Александр Сергеевич Канышев – “Очарованный странник”

В день памяти мученицы Анастасии, первую свою службу будет петь молодёжный хор. Это начало нового дела на приходе. Приглашаем молодых людей от 14 лет до 30 лет петь в этом хоре. Обязательное условие, прослушивание у регента и благословение настоятеля. Даже, если вы не очень дружите с нотами, но хотите петь и послужить своим даром Богу, мы вас очень ждём.

Эта дата возникла не случайно, на погосте за храмом похоронен Александр Сергеевич Канышев – “Очарованный странник”. Сегодня 10 лет как Он ушёл ко Господу. Небесноземной юбилей в жизни вечной. «Очарованный странник» – так называется фильм режиссёра Вечяслава Орехова о его коленопреклоненом крестном ходе, о страннике- пришельце на этой земле, как мы все.
Он на небе дома.
Кто называл его странником, кто юродивым, кто говорил, что он в прелести.

Для нас он – человек-любовь, человек, готовый принести себя в жертву за других, из любви, ради Бога, что он и делал.
Саша покоится за алтарем храма, спит за алтарем под покровом своей Мамы, Пресвятой Богородицы, так он Ее называл…

Божия Матерь… Храм Покрова Пресвятой Богородицы…Спит…Вздохните о нём, вспомните.
Он ещё и скоропослушник, Александр Сергеевич Канышев прополз на коленях от Серамифовской обители в Дивеево до Сергиевой Лавры в Посаде, молясь за всех нас, за весь мир. Полз он 400 дней на коленях с иконой Божьей Матери… ( из текста сообщения Георгия Логинова).
Сегодня была панихида после службы на могиле.
Хотя и почил он 3 января, но это было ночью на 4 января и по церковному уставу уже наступил следующий день. Александр шёл на коленях, для того, чтобы мы изменились, покаялись и обратились к Богу. И вот, Его труд не напрасный, наши молодые люди, будут своими голосами прославляется Господа, и Божию Матерь.
Мы обязательно, после богослужения вместе пойдем на могилу и помолимся о упокоении приснопоминаемого Александра.
Кто не сможет на Литургию, приходите пожалуйста к 9.20. на панихиду.
Сохрани нас Господи!

С уважением настоятель свящ Михаил.