Пушкинское благочиние Московской епархии

Покровский храм поселка Черкизово

День памяти свмч. Владимира, митр. Киевского и выставка старинных фотографий строительства Покровского храма

7 февраля состоялось торжественное богослужение в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского. 105-лет со дня Его мученического подвига. Прославить Святого собрались священники благочиния. 

Богослужение возглавил духовник епархии игумен Сергий (Амуницын) настоятель Спасского храма пос. Клязьма. 

Богослужение было уникальным, в том что хор и хор духовенства вместе пели Литургию в традиции Троице-Сергиевой Лавры. 

Это одно из первых торжеств посвящённых 120-летию храма. Как полагается, мы молитвенно поблагодарили Святителя Владимира за освящение храма в день Его памяти.

Посетители Покровского храма до 8.02.23 включительно смогут ознакомиться с выставкой старинных фотографий, на которых запечатлены все этапы строительства Покровского храма (1900-1903 годы).
В экспозиции впервые представлена фотохроника возведения храма. Оригиналы фото взяты из альбома Василия Константиновича Крылова, крестьянина Черкизово, который вел летопись строительства и также участвовал с постройке Покровского храма. Альбом с историей строительства храма обнаружился в архиве его сына, Крылова Сергея Васильевича, а в 2003 году его внук – Крылов Валентин Сергеевич, ныне живущий в Латвии, – передал альбом с редкими фотографиями в храм Покрова в Черкизово.
Затем часть выставки-экспозиции и стенды с фотографиями будут перенесены в воскресную школу при Покровском храме. С историей постройки храма можно будет ознакомиться участникам XII Черкизовских чтений.

5 февраля состоялся вечер памяти священномученика Владимира митрополита Киевского.
120 лет назад он освятил Покровский храм пос Черкизово. На концерте исполнил песнопения, хор Свято- Вознесенской Давыдовой пустыни ” Держава “. Ведущие озвучили жизненный путь святителя и были продемонстрированы фотографии того времени.
Также гостям была предоставлена выставка старинной утвари и богослужебных книг храма. На стенде отображены важные моменты связаны с жизнью митрополита Владимира. И выставка старинного фотоальбома строительства храма 1900-1903гг.

Видео