Пушкинское благочиние Московской епархии

Покровский храм поселка Черкизово

“Детская” Литургия в Никольском храме с.Царёво

10 марта, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, в Никольском храме с. Царёво состоялась встреча учащихся двух воскресных школ: в гости к юным прихожанам Никольского храма приехали их сверстники – воспитанники воскресной школы при Покровском храме пос. Черкизово, во главе с настоятелем Покровского храма иереем Михаилом Штец. Воскресное богослужение возглавил настоятель Никольского храма с. Царево, иерей Сергий Львов в сослужении гостей и клира храма. Ученики воскресных школ приняли участие в Божественной литургии, где на равне с взрослым хором исполняли песнопения Литургии. О. Михаил после богослужения поблагодарил за приглашение и гостеприимство и преподнёс в дар о. Сергию картину Покровского храма пос. Черкизово, кисти художника Рыбина А.М. Был сделан памятный общий снимок, затем преподаватели проводили мастер-классы в воскресной школе. В процессе дети знакомились и узнавали друг друга. Был снят мини-фильм с участием детей “Не верь тому, что слышишь”. Для родителей и паломников из Черкизово, гостеприимные хозяева приготовили чаепитие с самоваром.

Подкрепившись силами, была проведена экскурсия по Никольскому храму. Он построен в благодарность Богу за победу над Наполеоном в 1812г. Сохранилось убранство и старинные иконы, и вся утварь. Каждая икона или предмет в храме – это целая эпоха, того или иного времени со своей уникальной историей и конечно проявлением через святыню чуда благодатной помощи и исцелений. Ещё важна личность прежнего настоятеля прот. Николая Глебова, почившего в 2016г. Он похоронен за алтарём Никольского храма. В далёком 1882г. о. Николай был назначен настоятелем Покровского храма пос. Черкизово, где ему пришлось прикрыть собой весь приход и Покровский храм. Советская власть хотела закрыть храм, но о. Николаю удалось за короткое время сплотить на защиту святыни прихожан и жителей поселка. Поднять общественность и культурных деятелей. Всё это не прошло мимо и батюшку переводят в 1884г. В Царево, где храм разрушается, находиться в закрытой секретной зоне, доступ прихожанам был затруднён. Господь и здесь дал силы о. Николаю и уже в 90-е годы приход расцвёл, воскресная школа посильный ремонт и конечно неутомимая проповедь Слова Божиего и общественная деятельность. 2008 г. о. Сергий Львов принял с честью эту эстафету и к 2012г. Никольский храм капитально отреставрировали, обновили ремонт в воскресной школе и радостно встретили 200 летний юбилей храма. И сегодня это крепкая дружная приходская семья, прекрасный любительский хор, исполняющий сложные нотные произведения, многие из них носители и приемники лучших певческих традиций храма и конечно воскресная школа, будущее любого прихода и конечно же Церкви.

На обратном пути в Черкизово, паломники посетили самый древний Сергиевский храм Пушкинской земли с. Комягино. Настоятелем служит протоиерей Вадим Крымихин, воспитанник, как тогда говорили, Тарасовского прихода. Поездка оказалась очень плодотворной и насыщенной для всех участников, и мы ждём в гости наших новых друзей и знакомых. Видя усердие и любовь других к Дому Божию и мы будем наш храм реставрировать и благоукрашать.