Родительские субботы Великим постом

Родительские субботы – дни сугубого поминовения усопших православных христиан. Таких суббот несколько, и встречаются они на протяжении всего года.

Не смотря на то, что в дни Великого поста вся богослужебная жизнь направлена на личное покаяние, а литургии, за которыми можно было бы помянуть родных, служатся реже, Церковь выделяет три особых дня для поминовения умерших родственников – 2, 3 и 4 субботы Великого поста.
12 марта будет первая великопостная родительская суббота в этом году. Накануне вечером положено совершать специальное заупокойное богослужение – парастас, а утром после литургии – панихиду.

Но важно помнить, что главное в этих днях – не просто подать записку или поставить свечку, но лично поприсутствовать и помолиться на богослужении о своих усопших ближних, а еще лучше – принять участие в церковных таинствах.